Новокузнецк.ru

Новокузнецкий «Комбинат питания» готов к новому учебному году

В ближайшие дни продукты будут развезены в детские сады и школы города.

Образовательные учреждения города активно готовятся к приёму детей. В школьные пищеблоки и детские сады уже начался завоз продуктов питания определенной группы. По словам заместителя директора «Комбината питания» Ларисы Нейберг, недельный запас мяса, говядины и свинины, для школ составляет по пять тонн, а для детских садов это количество определяется по заявке от учреждения. Поэтому мясо и рыба на комбинат поступают еженедельно.

«Приемка товаров, в частности, мясной группы, проводится комиссионно. На ней обязательно присутствуют ветеринарный врач, технолог по приготовлению пищи, товаровед и кладовщик. Кроме того, здесь подписывается счет-фактура и товарно-транспортная накладная», – сообщила Лариса Нейберг.

Приемку продуктов начинают с проверки сопроводительных документов: ветеринарное свидетельство, товарно-транспортную накладную и сертификат качества.

«Мясо поступает на склады на машинах с рефрижераторами. Период разгрузки должен быть максимально быстрым для соблюдения должного температурного режима. Если пришла замороженная продукция, то вскрытие каждой коробки не проводится. Если же это «охлажденка», то мы ее просматриваем полностью», – прокомментировала процесс приёмки товара ветеринарный врач отдела ветсанэкспертизы Новокузнецкой городской станции Людмила Данилова.

Она также отметила, что все морозильные камеры «Комбината питания находятся в хорошем санитарном состоянии, где в надлежащем порядке хранится продукция.

На днях на склады комбината от поставщиков уже поступили нескоропортящиеся товары, среди которых – чай, кофе, сахар, макароны, крупы. Сегодня началась их отгрузка в школы, чтобы 4 сентября школьные столовые могли встретить детей в полной готовности.

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.