Новокузнецк.ru

Кемеровчан  и главу города бесплатно угостили шахтёрским тормозком

Кемеровчан  и главу города бесплатно угостили шахтёрским тормозком

Конверты с бутербродами и карамелькой раздали на кулинарном фестивале ко Дню шахтёра.

В Кемерове на праздновании Дня шахтёра кемеровчан бесплатно угостили шахтёрским тормозком. Отведать «профессиональное блюдо» жители областной столицы могли на площади Советов и в парке Победы имени Георгия Жукова в рамках кулинарного фестиваля.

Шахтёрский тормозок состоит из бутерброда с салом и чёрным хлебом, лука, картошки и карамельки к чаю. Всё это завернули в специальный конверт из газеты.

«Кемеровчане могли попробовать пирожок с ягодой «Красная горка», расстегай «Забойный», пирожок с капустой «Горняцкий завтрак», чебурек «Уголёк», пельмени «Шахтёрские» и другие сытные блюда с тематическими названиями», – рассказала Сибдепо организатор кулинарного фестиваля Анастасия Панькова.

Помимо этого на площадке подготовили фотозону в русском народном стиле и лекцию от историка и краеведа Владимира Сухацкого о том, что раньше шахтёры брали с собой в забой на обед.

«У шахтёров на обеде очень ценилось сало или «Краковская» колбаса. Ведь чтобы справиться с такой непростой работой, нужно очень много калорий», – отметил краевед.

Послушать лекцию пришли несколько десятков человек, а шахтёрским тормозком угостился и мэр Кемерова Илья Середюк, сообщил корреспондент онлайн-журнала Сибдепо с места событий.

Источник: sibdepo.ru