Новокузнецк.ru

Новокузнецкий «Металлург» одержал победу в контрольном матче

«Металлург» – «Сокол» (Красноярск) – 6:3

«Металлург» активно начал матч и мог открыть счет уже на 27 секунде – Алексей Басков свой опасный проход к воротам завершал броском, но тот оказался неточным. Новокузнечане по первым минутам владели территориальным преимуществом и казалось, что в таком же русле игра может продолжить развиваться. Однако на 3 минуте «Сокол» неожиданно сумел обычный эпизод превратить в голевой момент – шайба могла угодить в пустой угол ворот. Красноярцы после этого отодвинули игру от своих ворот. И организовали хороший подход к нашим воротам: Вячеслав Андрющенко сыграл на Артурса Озолиньша, завершавшего комбинацию с ударной позиции – мимо. В ходе одной из позиционных атак «Сокола» здорово в нашей зоне сыграл Алексей Басков, блокировавший бросок и, тем самым, начавший контрвыпад Айнарса Подзиньша. Форвард убегал 1 в 0 и Максим Сергеев ценой нарушения правил остановил проход новокузнечанина, но Сергей Белов справился с назначенным буллитом.

«Металлург» снова завладел инициативой, особенно выделялось своими действиями звено Дениса Дюрягина. Моменты были, только остались они без реализации. На 12 минуте зафиксировали первое удаление в матче, которое в итоге способствовало открытию счета. 2 минуты получил Басков и Петер Зузин, выступавший в Словакии за один клуб с Бруно Мразом, реализовал большинство – 0:1. После этого два большинства было у новокузнечан. И если в первые 2 минуты игры 5 на 4 соперника простил Игорь Фефелов, то вот затем «Металлург» шанс не упустил: Мраз отдал передачу в центр и Марк Скутар четко подставил клюшку – 1:1. Во втором периоде команды отыграли всего 8 секунд, как шайба оказалась в воротах новокузнечан – Андрей Мнихович, летом 2015 года проходивший просмотр в «Металлурге», вывел Красноярск вперед – 1:2. Но не прошло и минуты как Евгений Штайгер мощным броском от синей линии делает результат 2:2. В следующей атаке Басков практически убежал 1 на 1 с вратарем, однако нанести бросок нападающему не дали.
«Сокол» по ходу этого игрового отрезка 4 раза нарушал правила. Первым не по правилам сыграл вратарь гостей против Дениса Дюрягина – Басков после комбинации пытался бросить в одно касание – не попал по шайбе. В следующем большинстве Петр Счастливый еще раз вынудил сфолить соперника и «Металлург» на 83 секунды получил преимущество 5 на 3. Реализовать его, правда, не получилось, а вот при игре 5 на 4 после того как Дюрягин удачно поборолся у борта, Сергей Коростин нанес результативный бросок – 3:2.

Гости голевых моментов во втором периоде имели мало, но шанс сравнять счет у них имелся. Дмитрий Цыганов наносил два броска подряд с хорошей позиции – спас Иван Касутин. Наша команда на это ответила реализацией еще одного большинства: Алексей Васильченко бросил от синей и Игорь Фефелов подкорректировал движение шайбы – 4:2. «Металлург», как ранее сегодня и «Кузнецкие Медведи» в поединке с «Омскими Ястребами», который посетило 427 болельщиков, ударно провел второй период.
В третьем периоде уже наша команда поиграла в меньшинстве. Первое удаление, кстати, чуть не обернулось пятым голом в ворота гостей – Коростин выкатился 1 в 0, вышедший на замену голкипер Игорь Тяло выручил. В свою очередь собственный момент «Сокол» реализовал: новокузнечане не выбросили шайбу от ворот и Даниил Акиньшин сокращает отставание – 4:3. Следующее численное преимущество красноярцев мог результативно завершить Сергей Теряев – Касутин сыграл надежно.
«Металлург», не пропустив в равных составах, снова смог повести с разницей в 2 шайбы – Зигурдс Подзиньш завершил атаку точным броском верхом – 5:3. А затем еще одно взятие ворот организовали Дюрягин и Мраз – Бруно завершил выход 2 в 1 шестым голом – 6:3!
В итоге «Металлург» одерживает победу в матче, свидетелями которой стали 2327 зрителей. 24 августа новокузнечане проведут выездной поединок против красноярского «Сокола».

Голы: Зузин (Цыганов), 11.59 (0:1 — бол). Скутар (Дюрягин, Мраз), 19.10 (1:1 – бол). Мнихович (Таталин, Озолиньш), 20.08 (1:2). Штайгер (Счастливый), 20.51 (2:2). Коростин (Мраз, Дюрягин), 29.20 (3:2 – бол). Фефелов (А.Подзиньш, Васильченко), 37.44 (4:2 – бол). Акиньшин (Цыганов), 45.00 (4:3 – бол). З.Подзиньш (Басков, Фефелов), 51.19 (5:3). Мраз (Коростин, Дюрягин), 54.54 (6:3).

На 07.28 A.Подзиньш не реализовал буллит – вратарь.

«Металлург»: Касутин; З.Подзиньш — Васильченко (А), А.Подзиньш — Фефелов — Басков; Арефьев — Дерлюк, Коростин — Дюрягин — Мраз; Михайлов — Штайгер (К), Каницкий — Счастливый (А) — Мусин; Гуляев — Скутар, Лудцев — Красильников — Зиновьев; Щукин, Вешуткин.

«Сокол»: Белов (Тяло, 40.00); Сергеев – Кожевников, Цыганов – Акиньшин – Зузин; Таталин – Теряев, Андрющенко (А) – Озолиньш – Мнихович; Заборников (А) – Лыпкань, Князев – Харытинский – Воронков; Щербов – Стулов, Репьях – Потылицын – Бондарев (К); Бурмаго, Григоркевич, Шаламов.

Броски: 26 – 13

Вбрасывания: 31 – 25

Штраф: 6 – 12

Текст: Елизавета Черняк.