Новокузнецк.ru

Новокузнечан предостерегают от бродячих животных

В южной столице Кузбасса участились случаи нападения бездомных собак на людей, о чём свидетельствуют многочисленные жалобы жителей.

По информации управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке, в 2016 году официально за медицинской помощью обратились 1379 человек с укусами различными видами животных. Более 50 % из них – лица пострадавшие от бродячих животных, преимущественно собак. Кроме того, в текущем году за медицинской помощью обратились порядка 400 горожан, пострадавших от бездомных собак. Неутешительная статистика показывает, что количество подобных жертв растет.
По словам специалистов Роспотребнадзора, главная опасность заключается в риске возникновения бешенства, которое зачастую приводит к летальному исходу. При этом, носителями этого заболевания часто являются, в том числе домашние и сельскохозяйственные животные, что увеличивает опасность распространения бешенства среди людей.

Прежде всего, необходимо проявлять осторожность, не приближаться самим и не допускать детей к бродячим животным. А в случае укуса животными: срочно промыть рану проточной водой с мылом, края раны обработать спиртовым раствором или 5% настойкой йода после чего немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет медицинской организации за медпомощью. Не стоит также отказываться от назначенного курса иммунопрофилактики, ведь чем раньше пострадавшему будет назначена и проведена вакцинация, тем больше шансов не заболеть этой опасной инфекцией.

Администрация города напоминает жителям, что в Новокузнецке работает организация «СОБЖ», занимающаяся отловом и кремацией бездомных животных. В частности, эта служба, согласно контракту, подбирает с городских дорог собак, сбитых автомобилями, а также животных, погибших во время наводнения. Кроме того, любую информацию, например, о месте поселения бродячих собак, можно сообщать специалистам районных администраций.

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.