Новокузнецк.ru

Спортсменки из Кузбасса завоевали золото в составе национальной сборной на летних Сурдлимпийских играх

Воспитанницы заслуженного тренера России Николая Мартынова вернулись из Турции, где проходили XXIII летние Сурдлимпийские игры.

Всего на играх были разыграны медали в 21 виде спорта. Сборная команда России в общем зачете одержала уверенную победу, завоевав в общем 199 медалей: 85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовую. На втором месте сборная Украины – 99 медалей, на третьем месте сборная Кореи – 52 медали.
В заключительные дни проведения Сурдлимпиады две золотые медали завоевали представительницы Кемеровской области.
Ксения Головина завоевала золото в беге на 200 м с результатом 25,96 секунд. А в последний день проведения соревнований по легкой атлетике, она в компании с еще одной спортсменкой области — новокузнечанкой Оксаной Климовой , а также Аленой Филюшкиной из Омска и Мариной Гришиной из Краснодара победили в эстафете 4х100 м с мировым рекордом – 47,05 секунд.

Текст: Елизавета Черняк.