Новокузнецк.ru

Правительство выделит Минстрою два млрд рублей для помощи ипотечникам

Правительство выделит Минстрою два млрд рублей для помощи ипотечникам

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал распоряжение выделить из резервного фонда правительства два миллиарда рублей Минстрою для оказания помощи ипотечникам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Этих денег должно хватить на то, чтобы реструктуризировать не менее 1,3 тысячи ипотечных жилищных кредитов для отдельных категорий заёмщиков.

«Направить в 2017 году Минстрою России из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере двух миллиардов рублей на осуществление взноса в уставный капитал акционерного общества «Агентство ипотечного жилищного кредитования» в целях реализации программы помощи отдельным категориям заёмщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации», — говорится в документе.

Напомним, программу помощи ипотечникам впервые запустили весной 2015 года. Тогда банки реструктуривали проблемные ипотеки по ставке не выше 12% годовых, с частичной компенсацией ежемесячного платежа клиенту от государства. Срок этой программы истёк 31 мая 2017 года, при этом почти все средства, выделенные на программу в размере 4,5 млрд рублей были израсходованы ещё в марте.

Источник: sibdepo.ru