Новокузнецк.ru

Новокузнецкая Абушка станет чище

Волонтёров привлекают к расчистке русла реки Аба в рамках месячников по уборке территории.

Расчистка Абы – мероприятие важное, поскольку эта работа напрямую способствует снижению максимальных половодных уровней и последствий негативного воздействия вод для населения и городской территории. Специально для этих целей власти южной столицы Кузбасса разработали «дорожную карту» по выполнению уборочных работ, а также направили необходимую документацию по включению расчистки русла реки в Федеральную целевую программу.

По сообщению областного департамента природных ресурсов и экологии, следующий этап мероприятий по расчистке будет проведен подрядной организацией, имеющей соответствующие технические возможности.

«Выполнение этого проекта является одним из приоритетных для новокузнечан, так как река Аба проходит через центральные улицы города и ее расчистка позволит в дальнейшем обустроить набережную, тем самым создав новое место отдыха», — рассказали специалисты городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Привлечение волонтёров к уборке водоохранных зон рек, в том числе Абы, стало уже традиционным. В мероприятиях по очистке берегов больших и малых рек также активное участие принимают сотрудники администрации города, неравнодушные жители, привлекаются городские предприятия и организации, которые предоставляют необходимые ресурсы для проведения субботников.

 

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: http://kartologia.ru/karta/novokuznetsk/ulitsa-pokryshkina