Новокузнецк.ru

В России утвердили изменения в Правила дорожного движения

В России утвердили изменения в Правила дорожного движения

Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, «внесённые изменения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств».

Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина, «в целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями загрязняющих веществ введены новые дорожные знаки». Речь идёт о таких знаках, как «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства».

С целью обозначения мест зарядки и парковки электромобилей в ПДД ввели термины «электромобиль», «гибридный автомобиль», а также соответствующие дорожные знаки и разметки.

«Термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» в настоящее время предусматривают их использование при разделении проезжей части. В связи с этим возникают затруднения при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. Внесёнными изменениями в определение этих терминов включено словосочетание «трамвайные пути», — отмечается  в сообщении.

Кроме того, действие знака  «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок.

«В действующей редакции Правил велосипедистам младше 14 лет нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Это приводит к разделению детей и сопровождающих их взрослых», — говорится в сообщении.

Внесённые изменения позволяют велосипедистам двигаться по тротуару или пешеходной дорожке при условии, если они сопровождают детей в возрасте до 14 лет.

Источник: sibdepo.ru