Новокузнецк.ru

«Кузнецкие ферросплавы» отмечают юбилей

75 лет исполнилось одному из крупнейших промышленных предприятий Новокузнецка. По этому случаю в городе прошёл торжественный губернаторский приём.

Праздничное мероприятие прошло в культурном центре ЗСМК, который на время «превратился» в миниатюрный цех завода. Гости фотографировались на фоне ферросплавной печи и знакомились с интересной фотовыставкой «Лица завода».

На приёме были вручены многочисленные награды. Звания «Почетный металлург» были удостоены три сотрудника предприятия, которые своим трудом внесли весомый вклад в его развитие, а сам завод «Кузнецкие ферросплавы» получил высокую оценку многолетней трудовой деятельности и был награжден Орденом почета «Кузбасса».

«Мы гордимся, что в Кузбассе есть такой завод — общемировой лидер по производству ферросплавов. Большая история предприятия началась в 1939 году, именно тогда правительство Советского Союза приняло постановление о строительстве ферросплавного завода в Новокузнецке. В стране тогда катастрофически не хватало сырья для выпуска стали и ферросилиция, а в годы войны вопрос производства стали стал вопросом жизни. Это надо ценить, помнить тех людей, которые начинали строительство завода, — отметил и.о. губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

Сейчас коллектив предприятия насчитывает 4,5 тысячи человек. Эти люди прикладывают максимум усилий для того, чтобы завод крепко держал свои позиции на мировых рынках. На мероприятии были вручены областные и городские медали, в числе которых – «За служение Кузбассу», «За честь и мужество», «Отцовская слава», «Материнская доблесть», медаль «За доблестный труд на благо города», а также медаль Алексея Леонова.

«Это предприятие является важным звеном в индустриальном комплексе Новокузнецка. Это образцовый завод, на котором отлажены все технологические процессы, соблюдаются все экологические требования. Это стабильно развивающееся конкурентоспособное предприятие», — сказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

По традиции награды вручили одаренным детям работников завода. 13 ребят получили медаль «Надежда Кузбасса». В общей сложности было награждено более 100 человек – передовиков производства, руководителей подразделений завода, представителей династий металлургов.

 

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: https://vk.com/a_d_m_n_k_z