Новокузнецк.ru

В центре Новокузнецка начали создавать эскиз портрета Бардина

Многометровый портрет Ивана Бардина, выполненный в стиле граффити, создаётся в рамках фестиваля «Неделя уличного искусства» и будет посвящён будущему юбилею Новокузнецка.

Арт-объект будет изображен на торце дома № 28 по улице Кирова. Координатор фестиваля «Неделя уличного искусства» Юлия Шайдулина сообщила корреспонденту «Новокузнецк.ru» о том, что художник-граффист прибыл в южную столицу Кузбасса раньше, чем планировалось и уже приступил к работе.
Судьба Ивана Павловича Бардина тесно связана с Новокузнецком и строительством Кузнецкого металлургического комбината. С 1929 по 1937 годы Бардин был главным инженером КМК. За технические разработки и внедрение новых принципов в строительных технологиях он удостоен звания академика без учета опубликованных научных трудов. Его именем назван один из проспектов Новокузнецка, сквер и музей истории Кузнецкстроя.

«Это уже третий многометровый портрет выдающегося человека, который появится в южной столице Кузбасса. Международный фестиваль «Неделя уличного искусства», генеральным партнером которого выступает СГК, подарил городу в 2015 и 2016 годах соответственно лики Владимира Маяковского и Федора Михайловича Достоевского. Арт-объекты полюбились новокузнечам и гостям города», — рассказали организаторы фестиваля.

Открытие нового арт-объекта интересным запланировано на 15 июля.

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: https://vk.com/a_d_m_n_k_z