Новокузнецк.ru

В 2016 году в России смертность из-за некачественной воды выросла в три раза

В 2016 году в России смертность из-за некачественной воды выросла в три раза

По мнению экспертов, причинами повышения уровня вредных химических веществ в воде являются устаревшие очистные сооружения, старые трубы и обеззараживание хлором.

В 2016 году в России смертность из-за некачественной воды выросла в три раза. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году число смертей, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды, составило 19 тысяч против 6 тысяч в 2015 году. Об этом сообщают «Известия».

Эксперты считают, что причинами повышения уровня вредных химических веществ в воде могут быть устаревшие очистные сооружения, старые трубы и обеззараживание хлором.

«Если бы качество воды было идеальным, то дополнительных случаев смерти и заболеваемости, связанных с этим фактором, не было бы. Воду хлорируют, чтобы уберечь население от инфекционных заболеваний. Однако образующиеся соединения в остаточных количествах могут влиять на эндокринную, нервную систему, состояние кожи», – считает академик РАН, профессор, директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Нина Зайцева.

Cреди российских регионов лидерами по многим патологиям стали Еврейская автономная область, Республика Калмыкия и Дагестан. Специалисты отмечают, что в качестве безопасных способов обеззараживания воды необходимо использовать ультрафиолет и озон, а не хлорсодержащие компоненты.

Источник: sibdepo.ru