Новокузнецк.ru

Новокузнечанам обеспечат безопасный отдых

В Кузбассе стартовала профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Мероприятие долгосрочное, носит межведомственный характер и проводится в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Акция под названием “Вода — безопасная территория” проводится второй год подряд. Благодаря слаженной работе специалистов прошлым летом удалось избежать разного рода происшествий в течение всего купального сезона. На этот раз надзорно-профилактическая акция будет проходить в три этапа: с 26 июня по 2 июля, с 24 по 30 июля и с 21 по 27 августа.

Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами возьмут на себя  особый контроль по безопасности горожан у воды.

Специалисты проверят пляжи, места детского отдыха и туристические базы, расположенные вблизи воды. При необходимости с отдыхающими проведут разъяснительную работу о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях инспекторы также проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

По сообщению управления “Защита населения и территории”, в необорудованных местах отдыха будут организованы временные мобильные спасательные посты. Для мониторинга обстановки, выявления нарушителей безопасного поведения и оказания помощи планируется применение беспилотных летательных аппаратов.

 

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.