Новокузнецк.ru

Фанаты новокузнецкого «Металлурга» посетили международный Съезд хоккейных болельщиков

Целый год любители хоккея ждали знакового для них события – единственного летнего мероприятия, которое действительно по душе. В этом году Съезд проходил в Екатеринбурге и длился ровно четыре дня. Традиционная неформальная встреча собрала более 100 человек. Все они представляли разные города и лиги. Подводя итоги минувшего сезона, фанаты, в частности, обсудили ситуацию, сложившуюся в Новокузнецке в связи с исключением «Металлурга» из Континентальной хоккейной лиги.

Съезд хоккейных болельщиков – мероприятие ежегодное. В 2017-м он проводился уже 18 раз подряд. Идея проводить междусобойчики подобного рода зародилась у болельщиков магнитогорского «Металлурга», но, что примечательно, как раз в тот момент, когда они гостили здесь – в Новокузнецке. Тогда магнитогорцы приезжали болеть за свою команду, а после матча садились и обсуждали, что неплохо было бы организовать неформальные встречи, на которые бы собирались хоккейные болельщики разных клубов.

Сейчас спустя 18 лет об этом мероприятии до сих пор знают только «посвящённые». Более того, многие страсть как мечтают туда попасть. Как правило, из года в год собираются одни и те же. Но без новичков не обходится. Правда, с этим тут достаточно строго. Раз в год Съезд хоккейных болельщиков может посетить только один новичок от каждой команды. Да и то с условием, что это – «свой», что называется, проверенный человек, дабы не нарушать сложившейся атмосферы и традиций, которыми из раза в раз обрастает это мероприятие.

В этом году из Новокузнецка поехали троё. Супруги Сергей и Алёна Гореловы – достаточно известная в городе хоккейная семья, и ещё один яркий представитель болельщицкого цеха Михаил Петрик. Вместе с ними в Екатеринбург отправился парень из Томска. Он, равно как и остальные — преданный фанат «Металлурга».

Дружеское общение не обошлось без слов поддержки в адрес болельщиков Кузни. Можно сказать, что хоккейные фанаты из других клубов негодуют не меньше самих новокузнечан. Что тут скрывать: руководство КХЛ ясно выразилось о дальнейшей судьбе ряда других команд, таких как тольяттинская «Лада» или хабаровский «Амур». Если сейчас они по-прежнему остаются среди высшего эшелона, то через год и их участие в лиге уже оказывается под сомнением.

Спортивные принципы присущи даже для такого формата встреч. Именно поэтому здесь существует собственный переходящий Кубок, который по окончанию мероприятия, путём голосования отправляется в город, где будет проходить следующий Съезд хоккейных болельщиков. Уже решено, что 19 по счёту Съезд состоится в южной столице Кузбасса. Не только потому, что в 2018 году Новокузнецк будет праздновать 400-летие, а прежде всего, в знак всеобщего признания старейшему клубу от дружной братии отечественного хоккея.

Автор: Елизавета Черняк, Фото: Михаил Петрик

 

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Михаил Петрик