Новокузнецк.ru

Новокузнецкий «Лондон» признали лучшим российским спектаклем

В Тобольске прошёл ежегодный театральный фестиваль малых городов России. Актёры новокузнецкого драматического театра показали спектакль под названием “Лондон”.

Премьера этой постановки состоялась в Новокузнецке в ноябре прошлого года. С одной стороны – это простая история сантехника Гены из белорусской глубинки, которому вдруг выпадает возможность посетить Лондон. Но внутри театрального сюжета, по словам создателей спектакля, таится множество противоречий и проблем, поданных в необычной форме.

В составе жюри тобольского фестиваля были ведущие театральные деятели и критики со всей страны. Они высоко оценили работу новокузнецких артистов в которой, по их мнению, удачно сочетаются смелая режиссура, сложная драматургия и блестящая актёрская работа. Помимо южной столицы Кузбасса свои постановки представили еще 15 коллективов. Новокузнецкая драма оказалась в числе победителей. Актёрам вручили диплом лаурета в номинации «Лучший спектакль малой формы». Теперь “Лондон” покажут на сцене Театра Наций. Согласно традиции спектакль-победитель будет представлен на крупном фестивале в Москве.