Новокузнецк.ru

Кузбасс стал частью национального проекта «Поколение М»

Талантливых детей из разных уголков Кузбасса будут учить деятели российского искусства.

МТС и ЕВРАЗ объединили свои возможности и тем самым дали стимул к большому развитию социокультурной сферы Кузбасса. Руководители двух крупнейших компаний и глава города подписали соглашение о сотрудничестве в столице празднования юбилейного Дня шахтёра в Междуреченске. Город на юге Кузбасса первым присоединился к масштабному проекту МТС «Поколение М», направленному на развитие детского творчества.

«Смысл проекта МТС «Поколение М» – предоставить через интернет всем детям страны равный доступ к лучшим педагогам, независимо от социального статуса родителей и места проживания. В Кемеровской области проект выходит на новый уровень и, по сути, становится открытой платформой для взаимодействия бизнеса, власти и искусства. Впервые в стране, в партнерстве с крупнейшим предприятием региона, глубоко понимающим потребности города, мы предоставляем жителям Междуреченска, наряду с онлайн-возможностями, ещё и целый ряд разработанных специально для этого города масштабных мероприятий», – отметила директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская.

Проект уже объединил сотни тысяч ребятишек по всей стране с ведущими деятелями искусства, которые выступают в качестве педагогов. Теперь неравнодушные к творчеству дети и подростки из разных уголков Кемеровской области могут привлечь внимание столичных знаменитостей благодаря ярким культурным событиям в сфере фотоискусства, кино и эстрады, которые для жителей организуют ЕВРАЗ «Распадская угольная компания» и МТС. Уже этим летом в Междуреченске стартует образовательный фотопроект с участием победителей международной премии World Press Photo. Известные фоторепортёры не только представят авторскую выставку на юге Кузбасса, но и проведут курсы для начинающих мастеров жанра. А результатом совместной работы станет открытие «народной фотовыставки». Кроме того, МТС и ЕВРАЗ планируют организовать ряд мероприятий в рамках празднования областного Дня Шахтёра.

«Жители города получат уникальные возможности для личностного роста и развития, для образования своих детей, с привлечением лучших отечественных специалистов, знаменитых деятелей искусства и педагогов. Я уверен, что вся страна еще будет гордиться междуреченскими талантами, открытыми благодаря этому проекту», — подчеркивает вице-президент компании ЕВРАЗ Дивизиона «Уголь», генеральный директор «Распадской угольной компании» Сергей Степанов.

Глава Междуреченского городского округа Сергей Кислицин произнес слова благодарности:

«Я в первую очередь хочу поблагодарить две крупные мировые компании, которые вышли с этой программой — МТС и Евраз. Это государственное дело, потому что поколение, о котором мы сейчас говорим — это наше будущее, будущее государства».

Сейчас аудитория проекта превышает 11 миллионов человек из более чем 80 регионов России. Теперь в их число входит и Кузбасс. Заявить о себе можно уже сейчас. Для этого достаточно зайти на сайт http://pokolenie.mts.ru, выбрать интересующий творческий раздел, загрузить на сайт свою работу и далее активно участвовать в процессе обучения в режиме онлайн.

Автор: Елизавета Черняк, Фото: Евгений Данилов.