Новокузнецк.ru

Новокузнечане, убившие женщину на глазах у внука, проведут в тюрьме 45 лет

Накануне в Новокузнецке вынесли приговор всем троим обвиняемым в убийстве женщины-директора УК. Напомним, в 2015 году мужчины зарезали свою жертву на глазах её четырёхлетнего внука.

Один из осуждённых делал ремонт в квартире 57-летней женщины и увидел крупную сумму денег. Подговорив знакомых, мужчина вернулся в квартиру, и, представившись соседями, злоумышленники вошли внутрь. Хозяйку жилья несколько раз ударили ножом, обыскали квартиру, и, не обнаружив денег, сняли с женщины золотые украшения, забрали её телефон и ещё добили. Тело обнаружили соседи, все это время в квартире находился ребёнок.

Подозреваемых вскоре задержали — ими оказались 16, 19 и 20-летний местные жители. Новокузнечане стали фигурантами уголовных дел по статьям «Организация убийства, совершённого из корыстных побуждений», «Пособничество в убийстве, совершённом из корыстных побуждений», «Убийство, совершённое из корыстных побуждений» и «Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». В итоге 18-летний преступник проведёт в тюрьме 7 лет и заплатит 1,5 миллиона рублей штрафа, 20-летний новокузнечанин сядет в тюрьму на 20 лет, 21-летний парень приговорён к 18 годам тюрьмы. Двое последних должны будут выплатить компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.