Новокузнецк.ru

Зэк обманул по телефону 11 пенсионеров из Новокузнецка

Заключённый новосибирской колонии накануне получил новый срок за то, что обманывал новокузнецких пенсионеров. В общей сложности зэк выманил у стариков более полумиллиона рублей.

Сообщается, что в одно время в полицию Новокузнецка один за другим стали обращаться пенсионеры, которые пострадали от телефонного мошенника. Всем из звонил мужчина, который представлялся их родственником и говорил, что виновен в совершении ДТП, где пострадали женщина с ребёнком. Чтобы избежать неприятностей, он просил у пожилых людей деньги — от 5 до 200 тысяч рублей, а «незнакомый» голос объяснял тем, что разбил в аварии нос и губы. 

Пенсионеры отдавали свои сбережения таксистам, которые приезжали к ним, или переводили на счёт. В общей сложности 37-летнему заключенному ИК-2 Новосибирска удалось обмануть 11 человек. При этом мужчина уже девять раз был судим за совершение различных преступлений, в том числе и мошенничеств. В этот раз суд признал заключенного виновным и приговорил его к 6 годам и 6 месяцам исправительной колонии строгого режима. Также мужчина будет должен возместить ущерб новокузнецким пенсионерам, которые обратились в суд.