Новокузнецк.ru

Кузбассовец ограбил кассу РЭУ и прятался в Новокузнецке

Рецидивист, совершивший серию вооружённых нападений на магазины и РЭУ в Кузбассе, проведёт 14 лет в тюрьме. Мужчина промышлял в Кемерове, Междуреченске и Ленинске-Кузнецком целый год, за это время он похитил более полумиллиона рублей.

Установлено, что однажды мужчина проник к кабинет директора кемеровского супермаркета. Там он потребовал у сотрудницы открыть сейф, угрожая облить её серной кислотой. Когда женщина открыла сейф, он привязал её к стулу, заклеив скотчем рот. Из сейфа мужчина вынес 130 тысяч рублей. В другой раз преступник, пытаясь проникнуть в служебное помещение кемеровской УК, выстрелил из травматического пистолета в кассира РЭУ и ранил ещё одну женщину. Из кассы учреждения он забрал более 170 тысяч рублей.

Установить личность злоумышленника удалось благодаря следам пота, обнаруженным на скотче. В ходе экспертизы был выделен ДНК-образец, и в федеральной базе нашлись данные мужчины, так как ранее он уже был судим. Мужчину задержали в подземном переходе Новокузнецка, где он пытался купить оружие. Помимо серьёзного срока, кузбассовец должен будет выплатить более 500 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба, а также 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.