Новокузнецк.ru

Студент из Новокузнецка заказал решение математики онлайн и лишился 47 тысяч

В редакцию одного из новокузнецких онлайн-СМИ обратился местный житель по имени Егор, который рассказал о том, что стал жертвой интернет-мошенников.
— Есть один парень Айдар А., который решает математику онлайн, я обратился к нему, он мне решил за тысячу на «3», а обещал на «4», — цитирует рассказ молодого человека сайт «Ваш город». — После всего этого он попросил номер моей карты или фотографию, якобы хочет вернуть часть денег за такую оценку. Сфотографировав свою карту, я ему отправил фото.
Согласно рассказу студента, после этого он отправился спать. На балансе его банковской карты находились средства в размере 48 тысяч рублей. Спустя какое-то время парень проснулся от постоянно поступающих SMS. Оказалось, это были уведомления от банка о снятии денег с его карты.
— Увидев свой баланс, мне вообще в это не поверилось. На счету осталось 919 рублей, все деньги перевелись на AliExpress, с которого Сбербанк ничего вернуть не может. И данный парень не отвечает не ни звонки, ни на сообщения, а «ВКонтакте» в чёрный список добавил, — завершил свою историю новокузнечанин.
Напомним, правоохранители постоянно напоминают кузбассовцам о недопустимости сообщения данных о банковских картах и других сведений, которые могут быть использованы злоумышленниками, незнакомым людям.