Новокузнецк.ru

Кузбассовец пойдёт под суд за кражу из квартиры и мобильного банка

Любитель лёгкой наживы из Кемерова обвиняется в мошенничестве через приложение для смартфона и квартирной краже.

Правоохранители занялись поиском подозреваемого после того, как в одно из отделений полиции в столице Кузбасса обратился житель Прокопьевска. Мужчина рассказал, что с его банковского счёта пропала сумма в 7 тысяч рублей. Незадолго до этого он подвозил из Кемерова своего знакомого. По окончании поездки тот посетовал, что наличных денег у него с собой не оказалось, и предложил перечислить оплату за доставку в Прокопьевск по «безналу». Для этого попутчику якобы понадобились реквизиты банковской карты водителя.

Полицейские обнаружили «кибермошенника», подключившего управление банковским счётом потерпевшего к своему мобильному телефону и обналичившего все имевшиеся на карте средства. Более того, в ходе оперативных действий стражи порядка установили причастность мужчины и ещё к одному преступлению. Как оказалось, кемеровчанин, находясь в гостях у своей знакомой, выждал момент, когда она выйдет из квартиры, и вынес оттуда дорогостоящую аппаратуру и бытовую технику. Похищенное он продал одному из друзей.

В настоящий момент вещи вернули их законной владелице. В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по обвинению в краже и мошенничестве. В случае признания его виновным подсудимому грозит тюремное заключение на срок до 5 лет.