Новокузнецк.ru

Аман Тулеев назвал абсурдным обвинения против своих замов

Ранее Новокузнецк.ру сообщал, что следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении заместителей губернатора Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко, а также ещё нескольких высокопоставленных чиновников. Сегодня, 15 ноября на пресс-конференции выступил губернатор Аман Тулеев, который назвал абсурдными обвинения своих замов в вымогательстве. 

Как сообщает А42, по мнению Тулеева его замы допустили юридические ошибки во время переговоров с одним из собственников разреза «Инской», когда пытались восстановить его работу.

«Я лично направил Данильченко и Иванова разбираться в ситуации на шахте. Из Фонда милосердия мы выделили 24,8 миллиона рублей, чтобы шахтёры перестали бастовать из-за невыплаты зарплат, и Фонд хотел вернуть эти деньги. кционеру АО «Разрез «Инской» Антону Цыганкову предложили передать контрольный пакет акций другим людям, с юридической точки зрения это было нарушением закона. Юридическая безграмотность в этой ситуации – вот в чём виноваты заместители губернатора» — подчеркнул Тулеев.

Также губернатор добавил, что чиновников «грамотно подставили». «Данильченко и Иванов выехали на разрез, они там буквально отпахали, а материалы по всей ситуации я им лично сказал передать в правоохранительные органы. Всё, что они делали, это решали вопрос о недопущении забастовок, о том, чтобы не было увольнений, чтобы шахта заработала и пробилась до угольного пласта» — пояснил Аман Тулеев.