Новокузнецк.ru

Жители Новокузнецка в ближайшее время смогут наблюдать суперлуние

В ближайшие дни Луна будет больше и ярче, чем обычно — 14 ноября произойдет самое яркое суперлуние не только в этом году,но и за последние 70 лет, сообщает РИА Новости.
По данным НАСА, в ближайший понедельник Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года. В следующий раз такое яркое суперлуние можно будет наблюдать только в 2034 году.
Суперлуние — астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. 

Каждый год дважды Луна отдаляется от Земли на максимально возможное для неё расстояние 406 тыс. км (это называется апогей) и дважды максимально приближается на 357 тыс. км (находится в перигее). Если перигей Луны совпадает с полнолунием, мы имеем суперлуние. Увидеть суперлуние можно невооружённым глазом. В эти ночи Луна с Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче. 

Добавим, что в Новокузнецке, как и в других городах Кузбасса, увидеть это необычное астрономическое явление можно будет только при ясном небе.

И еще, как отмечает портал «Как это сделано», ничем страшным суперлуние для жителей Земли не грозит. Профессор биологии Фрэнк А. Браун утверждает, что Луна влияет на процессы обмена веществ: в полнолуние они более активны. Значит, в полнолуние, а тем более в суперлуние, можно съесть лишний кусочек торта? Ведь он переработается в ускоренном порядке!

А на сайте «Познай себя» отмечается, что Суперлуние проявляется очень сильно энергетически, поэтому в этот день важно думать о том, чего вы хотите достичь в этой жизни.