Новокузнецк.ru

В Кузбассе пенсионер отсудил у управляющей компании 1,5 миллиона рублей

В соседнем Прокопьевске пенсионер, председатель многоквартирного дома Владимир Павлов отсудил у управляющей компании более 1,5 млн рублей. Началось все с того, что мужчина  решил проверить, сколько было собрано денег на капитальный ремонт и что на эти средства было сделано. 
Чтобы получить такую информацию, ему пришлось обратиться в суд.  
Оказалось, что в предоставляемом акте  ряд указанных работ вообще не производились, например, такие как ремонт лифтов на 408 тысяч рублей. Эту информацию подтвердили и в Государственной жилищной инспекции. 
Владимир Алексеевич просчитал данные неправомерные начисления в масштабах города и получил сумму в 25 миллионов рублей. 
Дотошный кузбассовец пошёл дальше и составил таблицу тарифов и начислений. Он сумел доказать, что утверждённые тарифы УК были неправомерными.  
— Плановое начисление должно было быть 935 тысяч рублей, а реально начислили и собрали 1650 т.р. Неправомерность тарифов подтвердила и администрация города. По их расчетам сумма в год по дому должна была быть 949 тысяч рублей, — отмечает портал «Открытый город»
Чтобы вернуть потерянные деньги и защитить права жильцов, пенсионеру пришлось несколько раз подавать в суд. На восстановление справедливости ушел год, на руках остался целый пакет писем — переписка с чиновниками разных инстанций. Павлову неоднократно писали, что он не знает законодательство и должен идти учить законы и кодексы, а также дружить с управляющей компанией. Он и выучил, отстоял свою позицию в суде и вернул дому 1 млн 620 тыс. рублей.