Новокузнецк.ru

В Кузбассе выявлена опасная «незамерзайка»

Опасную для здоровья «незамерзайку» обнаружили в продаже сотрудники Роспотребнадзора Кемеровской области.  Установлено, что в стеклоомывающей жидкости от некоторых производителей содержание метанола выше допустимого в 12 — 1726 раз. 
Специалисты отмечают, что к таким «незамерзайкам» относятся: 
– «Зима» (- 30°С, Сибирь) и — 30°С «Сибирь», изготовитель ООО «Калипсо», г. Москва, ул. Авангардная, д. 14,
– «NON FREEZING» «-30», изготовитель ООО «АС-Инжиниринг», Владимирская область, округ Александров, п. Балакирево, ул. Заводская, д. 10, корп. 41.
Управление Роспотребнадзора рекомендует предпринимателям отказаться от продажи стеклоомывателей указанных компаний. А автолюбителям — не приобретать такие «незамерзайки». В случае выявления их на прилавках — сообщать в территориальные отделения Роспотребнадзора.
Отметим, что метанол является сильным и опасным для человека ядом, который не имеет запаха. Он может проникать в организм при вдыхании воздуха, насыщенного его парами, через кожу, при мытье рук и смачивании одежды.
Попадая в организм, метанол поражает нерв­ную, сердечно-сосудистую системы, а также глаза. Одним из признаков отравле­ния метанолом является потеря зрения, которая остается на всю жизнь.