Новокузнецк.ru

В Кузбассе под суд пойдет злоумышленник, расстрелявший автомобиль, в котором был ребенок

«Хулиганство, совершенное с применением оружия» и «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом». Обвинение по этим двум статьям уголовного кодекса предъявлено 34-летнему жителю Березовского. Расследование дела заняло почти 5 месяцев.

Инцидент произошел в мае. Около 22 часов в поселке Забойщик пьяный мужчина несколько раз выстрелил по задней части машины «Вольво» местного жителя, а потом уехал на автомобиле. 

Владелец машины в это время ушел за покупками, оставив в салоне свою 5-летнюю дочь. Девочка не пострадала, так как находилась на переднем сидении. Когда потерпевший вернулся и забрал ребенка, стрелок снова подъехал к его иномарке, с расстояния нескольких метров произвел еще два выстрела и уехал.

Очевидцы вызвали полицию. На поиски злоумышленника был направлен весь личный состав отдела МВД России по Березовскому. Подозреваемого удалось задержать по горячим следам. Им оказался ранее неоднократно судимый безработный. У него изъяли охотничью двустволку. 
Полицейские установили, что злоумышленник катался по городу со своими друзьями, увидел автомобиль, схожий по цвету с машиной знакомого, которому давно хотел отомстить, и расстрелял его. Позже выяснилось, что иномарка принадлежит совершенно другому человеку.

В результате обстрела были повреждены заднее стекло, дверь, крыло и крыша автомобиля. Сумма ущерба составила 56 000 рублей. Кроме этого нетрезвый злоумышленник случайно повредил дробовыми выстрелами еще две машины на парковке – «Тойоту» и ВАЗ-2106. Общая сумма ущерба, причиненного владельцам этих двух автомобилей, составила 17 000 рублей.

Сотрудники полиции составили административный протокол по статье «Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок до 15 суток.

Кроме этого, задержанный стал фигурантом уголовного дела. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.