Новокузнецк.ru

Россиян ограничат в выборе имен для своих детей

Ограничить буйную фантазию родителей при выборе имен для своих детей. С такой инициативой выступил Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. В четверг чиновники рекомендовали принять в первом чтении законопроект, который запрещает имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики.
Таким образом, инициатива должна установить баланс между правами родителей и ребенка. Имя не должно нарушать интересы последнего.
В пояснительной записке к проекту закона говорится, что на данный момент у родителей полная свобода выбора, как назвать своего ребенка. Органы ЗАГС не имеют права отказать в регистрации имени из-за его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д.
В результате за последние 18 лет только в Москве у мальчиков появились такие необычные имена: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Князь, Принц, Будда-Александр, Господин, Ангел, Космос, Воля, Каспер Ненаглядный, Мононо Никита, Огнеслав. 
Появились и у девочек оригинальные имена: Полина-Полина, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко, Услада,  Голуба,  Вишня, Индия, Луна, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Росияна, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, Россия.

Серьезно задуматься о праве родителей на оригинальность заставил недавний случай в Перми, когда ребенка назвали Люцифером

Авторы проекта также напоминают об истории мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Уже 10 лет ребенок живет без документов. Органы ЗАГС Москвы отказались регистрировать имя, исходя из интересов ребенка, суд поддержал решение. Однако родители настаивают на своем.

«РГ» пишет, что одна из инициаторов законопроекта Виктория Пашкова  отмечает, что попытки родителей поэкспериментировать над именем своего ребенка строго пресекаются законодательством разных стран, как негативно сказывающиеся на детской психике. В Республике Беларусь запрещается давать детям имена, которые противоречат нормам морали и национальным традициям. В Германии не регистрируют имена предосудительные, поскольку они могут вызвать дезориентирующие представления, ввести в заблуждение. В Швеции под запретом имена, которые могут оскорбить или вызвать трудности у их носителя или по другой причине не могут быть именами. В 1996 г.  там было отказано в регистрации имени, состоящего из 43 символов: «Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116», в 2009 г. —  лаконичного «Q».

Законопроект, разработанный в России, предлагает установить, что имя ребенка дается по соглашению родителей и должно отвечать требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния.
Как отмечает «Интерфакс», правительство РФ прислало положительный отзыв на данную инициативу.