Новокузнецк.ru

В Кузбассе злоумышленники заработали 10 млн рулей на похищении банкоматов

Десять жителей Кемерова в возрасте от 21 до 49 лет занимались похищением банкоматов и денег из них. С лета 2015 года по апрель 2016 года они совершили не менее 15 преступлений в Тайге, Промышленновском, Юргинском, Кемеровском, Яшкинском, Прокопьевском, Беловском и Ленинск-Кузнецком районах. Общая сумма ущерба от деятельности преступной группировки на территории Кузбасса составила 10 млн рублей.
Чаще всего злоумышленники вырывали банкоматы при помощи тросов и автомобиля, после чего распиливали установки и похищали деньги.
В ходе спецоперации злоумышленников удалось установить и задержать. Им предъявлено обвинение по статьям  «Кража», «Грабеж» и «Разбой».

По решению суда 6 подозреваемых арестованы, еще 4 находятся под домашним арестом.

Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, один член группировки заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он активно помогал следствию.
Из-за этого со следствием возникла угроза личной безопасности фигуранта. По решению следователя в отношении него были приняты меры государственной защиты. Материалы уголовного дела, возбужденного в отношении фигуранта, заключившего досудебное соглашение, направлены в суд. Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 12 лет лишения свободы.
В отношении остальных участников группировки расследование продолжается.