Новокузнецк.ru

Какие штаммы вируса гриппа будут активны в этом сезоне в Новокузнецке?

По прогнозам специалистов в этом сезоне подъема простудных заболеваний в Новокузнецке будут активны три штамма вируса гриппа. Два из них типа А — высокопатогенные, тяжело переносимые, с серьезными осложнениями: это  (H1N1) и грипп гонконгского типа (H2N3). Третий штамм типа В, в большинстве случаев переносится легче.
Различные штаммы вируса гриппа мутируют с течением времени и заменяют старые штаммы. Вот почему важно своевременно каждый год делать прививку от гриппа. По мнению врачей, только так ваш организм будет гарантированно вырабатывать иммунитет к самым последним штаммам вируса. Прививки и вакцины от гриппа могут меняться каждый год на основе международных наблюдений и оценки ученых по поводу типов и штаммов гриппа в этом году. В 2006 году прививки от гриппа внесены в национальный календарь. Вакцинация групп риска — это дети, работники образования, здравоохранения, торговли, транспортники — проводится за счет средств государства.

В этом году Новокузнецк подал заявку на 220 тысяч доз вакцины. Препарат в город завезен еще в августе, тогда же началась вакцинация. На данный момент привиты 15% населения. Чтобы избежать эпидемии нужно, чтобы охват был 40%. 

Прививка от гриппа ставится в руку однократно. Стойкий иммунитет вырабатывается через 3 недели и защищает организм в течение года. Ставить прививку можно с 6-месячного возраста. Главное, на момент введения препарата, человек должен быть здоров.

Прошлый сезон подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом начался раньше в конце января и продолжался несколько недель. За это время переболели почти 30 тысяч человек, в основном это дети. Особенностью было то, что особенно активным в тот сезон был штамм А(H1N1).

В первую очередь он поражает дыхательную систему человека, вследствие чего на вторые-третьи сутки после появления инфекции у заболевшего может развиться пневмония. 

Симптомы H1N1 включают в себя высокую температуру, сильную головную боль, кашель, насморк, мышечные боли, затрудненное дыхание, боль в горле. В тяжелых случаях у заболевшего свиным гриппом человека могут возникнуть такие симптомы, как сильная диарея, тошнота и рвота. Вирус H1N1 передается как воздушно-капельным путем, так и косвенным (при касании каких-либо предметов, поверхностей и т.п.).

Чтобы снизить риск заражения свиным гриппом во время эпидемии, нужно избегать мест с большим скоплением людей, носить медицинскую маску или марлевую повязку, поменьше контактировать с окружающими, соблюдать личную гигиену и проводить дезинфекцию помещений дома или квартиры. В профилактике заболевания важную роль играет укрепление иммунитета: сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, качественный сон.

По прогнозам специалистов, этой зимой подъем заболеваемости гриппом начнется в конце января.