Новокузнецк.ru

В Новокузнецке двойное убийство суд признал самообороной

В Новокузнецке состоялся суд  по делу о двойном убийстве. Установлено, что мужчина, защищаясь от налётчиков, зарезал ножом двух человек.

Как сообщает МКRU, обвинение пыталось доказать, что новокузнечанин Сергей Гафитулин виновен в двух убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершенных им при превышении пределов необходимой самообороны. С этим соглашался и сам подсудимый, который полностью признал свою вину. 

Инцидент произошёл в марте 2015 года, когда в квартиру на улице Первостроителей, где Гафитулин вместе с супругой гостил у приятеля, вторглись трое молодых людей. Мужчины сочли, что компания гостей их оскорбила. Непрошеные гости принялись крушить мебель, а также бить всех подряд, в т.ч. хозяина квартиры – инвалида второй группы.

Тогда Сергей Гафитулин схватился за нож и начал размахивать им, опасаясь за свою жизнь и жизнь жены. От нанесённых им ран один налётчик умер на месте, ещё одни впоследствии скончался в больнице.

По мнению судьи, в сложившейся ситуации Гатифулин поступил верно. Однако вынесенный оправдательный приговор не устроил родных погибших. Решение суда будет оспорено в апелляционной инстанции.