Новокузнецк.ru

Кузбасс пополнился новыми школьными автобусами

22 новых школьных автобуса поступили в образовательные учреждения Кузбасса. Ключи от 20 автобусов «ПАЗ» и двух «Газелей» вручены водителям на площади Советов заместителем губернатора Еленой Пахомовой. 
   
Основная часть автобусов передана в сельские территории, причем в Кемерово, Промышленновский и Яшкинский районы поступят по два автобуса «ПАЗ». «Газели» получили Кемеровская специальная общеобразовательная школа имени народного учителя СССР Э.Г.Федьде и губернаторская женская гимназия (с.Елыкаево, Кемеровский район). 
   
Автобусы дают возможность доставлять детей из закрывающихся малокомплектных школ в современные школы, где есть все необходимые условия для получения качественного образования: современное оборудование, сильные кадры, здоровое питание.На этих автобусах дети также будут ездить на экскурсии, олимпиады, конкурсы, соревнования. 
   
Все автомобили специально выкрашены в яркий жёлтый цвет и имеют светоотражающие опознавательные знаки, что делает их приметными на дорогах. Они оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС, тахографами. Салоны также имеют высокую степень безопасности и комфорта, оборудованы ремнями безопасности, печками для обогрева, отсеками для рюкзаков. Автобусы «ПАЗ» рассчитаны на 24 места, «Газели» — на 12 мест. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.