Новокузнецк.ru

Весь сентябрь в Кузбассе будут сажать деревья

Как сообщает областной департамент лесного комплекса, в рамках стартовавшего 1 сентября месячника будут посажены 520 тыс. деревьев и кустарников на площади 310 га. 
   
Так, в лесном фонде волонтеры вместе с лесничими высадят 21,2 тыс. саженцев в рамках работ по лесовосстановлению. В населенных пунктах общественники, школьники, студенты, активисты советов ветеранов и трудовые коллективы помогут коммунальщикам в благоустройстве территорий и разобьют парки и аллеи из 254 тыс. деревьев и кустарников. 
   
Угольщики посадят 244,7 тыс. саженцев при рекультивации нарушенных земель. 
   
По сведениям муниципалитетов, наибольшее число зеленых насаждений прибавится в Анжеро-Судженске (112 тыс. 921 деревьев), Кемерове (25 тыс. 880), Киселевске (112 тыс. 550), Междуреченске (90 тыс. 703), Новокузнецке (22 тыс. 18), Новокузнецком и Прокопьевском районах (49 тыс. 447 и 21 тыс. 665 соответственно). 
   
Кроме массовой посадки деревьев, пройдут экологические субботники, акции по уборке мусора в парках, городских лесах, лесах вблизи населенных пунктов и местах отдыха. 

Отдельным направлением станет работа по экологическому просвещению и противопожарной пропаганде среди кузбассовцев. Запланированы открытые уроки в школах и детсадах. 

   
По инициативе Тулеева более 15 лет проводятся массовые акции по посадке деревьев, уборке территорий, созданию парков, скверов, аллей, мест отдыха. Это поможет сохранить леса, а значит, экологию и обеспечит кузбассовцам достойное качество жизни, сообщает администрация Кемеровской области.