Новокузнецк.ru

В Кузбассе местная жительница погасила большой долг ради хорошего отпуска

В Киселевске должница оплатила долг более 100 тыс. рублей после того, как не смогла вылететь заграницу. В Отделе судебных приставов по Киселевску на исполнении находилось сводное исполнительное производство в отношении женщины, задолжавшей в пользу управляющей компании.

 Должница проигнорировала постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждения сотрудников ведомства о мерах принудительного взыскания.

В июле 2016 года судебным приставом — исполнителем было вынесено постановление об ограничении должницы на право выезда из Российской Федерации, с которым она была ознакомлена, оспаривать его гражданка не стала. 
    
В августе 2016 года должница приобрела туристическую путевку, но при прохождении паспортного контроля ей было отказано в пропуске через границу. На следующий же день женщина сама приехала в ОСП по Киселевску и оплатила имеющуюся задолженность. Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство фактическим исполнением.

Однако должница за границу так и не вылетела, в связи с тем, что информация о снятии ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации не сразу доходит до пунктов пропуска через государственную границу.