Новокузнецк.ru

1 сентября в Кузбассе! Кто идет учиться?

787 образовательных учреждения Кузбасса примут школьников и студентов 1 сентября 2016 года. По данным областного департамента образования и науки, в этом учебном году образовательный процесс начнется в 680 дневных общеобразовательных школах и 12 вечерних, 58 организациях среднего профессионального образования и 27 вузах. 
   
Среднее профобразование можно получить в 12 колледжах и 46 техникумах. 
   
Вузы представлены восемью государственными организациями федерального подчинения, девятью филиалами организаций федерального подчинения, семью филиалами государственных организаций других регионов и тремя негосударственными организациями. 
   
В 2016 году к обучению приступят более 35 тыс. первоклассников. 
   
Как подчеркнул начальник департамента Артур Чепкасов, этот учебных год ознаменован несколькими крупными новинками. Это ввод в строй шестой в регионе цифровой школы №85 в городе-спутнике Лесная Поляна. В этом учебном году, кроме работавшей начальной школы, готовы два блока для учащихся 5-11 классов, а также бассейн, большой спортивный зал, залы хореографии, тренажерный, лечебной физкультуры. Есть стадион с беговыми дорожками, автогородок, футбольное поле, поле для хоккея (летом – для гандбола), 2 теннисных корта, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для малого тенниса, площадь для проведения линеек, игровые площадки и др. Школа адаптирована под детей с ограниченными возможностями здоровья. 
   
Еще одно ноу-хау – открытие в Кемеровском коммунально-строительном техникуме имени В.И.Заузелкова новой специальности – «Управдом» (
«Управление, обслуживание и ремонт многоквартирного дома»). В группу набраны 25 студентов. 
   
Центр инклюзивного образования для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья создан на базе профессионального колледжа Новокузнецка. В колледж поступили 24 таких студента на специальности: «Экономика и бухгалтерский учет», «Прикладная информатика», «Программирование в компьютерных системах», «Социальная работа» и «Делопроизводство».

«Новокузнецк.ру»  поздравляет с началом нового учебного года первоклашек, школьников и студентов, и желает хороших оценок и приятной учебы!