Новокузнецк.ru

Сегодня в Кузбассе обещают дожди, ветер и грозы

Специалисты Кемеровского Гидрометеоцентра информируют жителей Кузбасса, в том числе и жителей Новокузнецка, что сегодня, 30 августа, в отдельных районах области могут пройти сильные дожди и грозы.

В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно могут вызвать рост ДТП и автомобильные пробки. Возможно нарушение транспортного движения на участках со слабой ливневой канализацией. Порывы ветра лучше всего переждать в помещении.

Находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить отдельным гражданам, поэтому необходимо соблюдать правила безопасности при разрядах молнии.

Во время грозы, по возможности, автомобили лучше парковать в гаражах и на закрытых стоянках. Отключить из сети электроприборы, чтобы избежать  их аварийной работы во время грозы. Не оставляйте открытыми окна и балконные двери.

Позаботьтесь о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Убедитесь, что во время непогоды они находятся в безопасном месте. 

Кузбассовцам и гостям, отдыхающим в Кемеровской области, следует учитывать прогнозы гидрометеоцентра при планировании своих поездок, особенно на дальние расстояния, а также во время отдыха на природе.