Новокузнецк.ru

День знаний в Новокузнецке: план мероприятий

Ко Дню знаний в Новокузнецке подготовлена обширная программа мероприятий.

В 11.00 часов в парке им. Ю.А.Гагарина на сцене возле Планетария состоится «Фестиваль Знаний». В программе — муниципальный фото-кросс «Безопасные дороги детям», игровая программа «Портфель с пятерками», игротека с разучиванием танцев «Нескучные уроки», массовый танцевальный флэш-моб «Вперед к знаниям», многочисленные мастер-классы. Для малышей будут организованы игровые площадки «Мамсли-сад», веселые аттракционы в школе аниматоров, парк занимательных наук, «Безопасный город» ролевая игра по ПДД. В рамках Фестиваля пройдет акция «Помоги собраться в школу», все вырученные средства пойдут на приобретение канцелярских принадлежности для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

В 12.00 часов у Дома творческих Союзов будет работать выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Около десяти мастеров представят техники бисероплетения, резьбы по дереву, батика, куклы-кубышки, керамику, вышивку бисером, ковку, подарочные шкатулки, игрушки и многое другое. Самые любознательные могут попробовать овладеть навыками укрощения грозного металла в мастер-классе по ковке «Золотая роза».

В 
12.00 часов в Саду Алюминщиков для первоклассников Кузнецкого района будет организована праздничная программа «День знаний».

В 14.00 часов для тех, кто впервые пойдет в школу, на площади общественных мероприятий Новоильинского района состоится праздник «Вперед! К знаниям!»    

Новокузнецкий художественный музей также подготовил свою праздничную программу, включающую музейные занятия, познавательные уроки, экскурсии по новым выставкам, мастерские. Уроки-практикумы познакомят с выставкой работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, а также выставкой декоративно-прикладного творчества народов нашего края. Экскурсия «Чудесный мир иконы» позволит узнать православные традиции почитания икон. В формате интерактивных экскурсий ребята также познакомятся с историей развития направлений импрессионизма,  а также совершат виртуальную прогулку по Бульвару Героев, Скверу им. Г. К. Жукова и Музею боевой техники под открытым небом. Кроме этого, будет организована квест-игра «Шедевры старых мастеров», в увлекательной форме знакомящая с полотнами европейских и отечественных мастеров академической школы XIX века.

В рамках познавательного часа «Путешествие на Восток» на примере работ известного фотографа Юрия Дьяконова дети узнают, что такое японское «хокку», примут участие в мастер-классе по каллиграфии и оригами. Занимательный фондовый показ «Тайны древней книги» позволит прикоснуться к истории с отечественной рукописной и старопечатной книгой, подержать в руках редчайшие музейные экспонаты и создать собственные инициалы по древнерусским мотивам.