Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса рассказал, в чем будущее региона

На торжественном приеме в честь Дня Шахтера губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал о дальнейшем развитии угольной промышленности в регионе. Он отметил, что необходимо обогащать уголь и вырабатывать электроэнергии на бортах разрезов, чтобы не перевозить уголь по железной дороге, а транспортировать электричество по линиям электропередачи.  

Один из главных резервов угольной отрасли Кузбасса – получение из угля продукта с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, еще один мощный резерв – углехимия, то есть создание готовых продуктов, стоимость которых значительно превышает стоимость рядового угля. Это бензин, лекарства, удобрения, косметика и др. 

— Одним угольщикам не справиться, углехимия – дорогое направление, поэтому должно быть частно-государственное партнерство, — подчеркнул Аман Тулеев.

Также глава региона добавил, что для развития этого направления в июле 2015 создан единственный в России федеральный исследовательский центр угля и углехимии. Ученые центра приступили к новым проектам.

Например, в настоящее время специалисты работают над производством углеродных сорбентов из отходов угледобычи, которые улавливают различные газы, ртуть и свинец, а также очищают питьевую воду. 
   
Для сравнения: в настоящее время стоимость одной тонны рядового угля составляет от 1 тыс. 200 рублей, а одной тонн сорбента – до 500 тыс. рублей.