Новокузнецк.ru

Названы 10 самых богатых женщин России

Журнал Forbes опубликовал топ-10 богатейших женщин России. 

Второй год подряд лидером рейтинга становится супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, президент компании Inteco Management Елена Батурина. Её состояние оценивается в $1100 млн. Предпринимательница собирает изделия Императорского фарфорового завода, коллекционирует классические автомобили и даже участвовала вместе с супругом в международной гонке ретроавтомобилей. Увлекается теннисом и гольфом, в Китцбюэле ей принадлежит курорт Grand Tirolia с гольф-полем. Дочери Батуриной, Ольга и Елена, получали образование в Лондонском университете.

Вторую позицию занимает Елена Рыболовлева, которая в результате выплат экс-супруга по мировому соглашению получила $600 млн, а третье – генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук ($500 млн). Татьяна начинала бизнес, имея грудного ребенка, сейчас в семье трое детей. 

На 4 месте Ольга Белявцева, член совета директоров «Прогресс Капитал». Состояние: $400 млн. Возраст: 46 лет.

На 5 месте Наталья Луценко, совладелец ГК «Содружество». Состояние: $325 млн

Отмечается, что бывшая жена Романа Абрамовича Ирина Абрамович в рейтинге занимает 6 позицию. При расставании с владельцем Chelsea в 2007 году Ирина получила около £150 млн, три дома в Лондоне и поместье в графстве Западный Сассекс. Бывший муж взял на себя и оплату расходов пятерых детей. Пара прожила вместе 16 лет.

На 7 месте Евгения Гурьева, член правления благотворительного фонда Андрея Гурьева. Состояние: $260 млн Возраст: 58 лет.

Теннисистка Мария Шарапова с состоянием $260 млн находится на восьмом месте рейтинга. Капитал: призовые и рекламные контракты. Пятикратная чемпионка турниров Большого шлема не теряет времени даром — две недели летом она провела на курсах при бизнес-школе в Гарварде. 

На 9 месте Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch. Ее состояние оценивается в $240 млн. Женщине 50 лет. Она закончила Московский институт электронного машиностроения. Семейное положение: замужем, имеет пятеро детей.
Сейчас Касперская владеет ГК InfoWatch (разработка решений для защиты информации) и долями в нескольких российских и зарубежных компаниях, в том числе немецкой G Data Software. Выручка InfoWatch в 2015 году превысила 1 млрд рублей.

Десятую позицию занимает основной владелец S7 Наталия Филева ($260 млн), сообщает «Прокопьевск.ру«.