Новокузнецк.ru

В Кузбассе заминировали детский сад: виновница лже-терракта найдена

В дежурную часть отдела полиции Кемерова обратилась вахтер детского сада  «Снегирек». Она рассказала, что на городской телефон позвонила неизвестная, которая сообщила о минировании учреждения. Инцидент произошел 26 июля около 22:00. Об этом писал «Новокузнецк.ру«.  

На место происшествия незамедлительно прибыли все экстренные службы города. Детей и персонала, кроме вахтера, в это время суток в организации не было. Сотрудниками полиции сигнал был отработан в установленном порядке. В результате сообщение о минировании не подтвердилось.

Оперативники уголовного розыска кемеровской полиции совместно с представителями УФСБ России по Кемеровской области провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых личность подозреваемой в совершении данного преступления была установлена.

Правоохранители задержали 39-летнюю неработающую местную жительницу. На допросе свои действия женщина объяснила обидой за мать, которая восемь лет назад работала в детском саду и ее там якобы обидели. 

В подразделении дознания по данному факту возбудили уголовное дело по «статье» «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Фигурантке назначена психолого-психиатрическая экспертиза.