Новокузнецк.ru

По поручению Амана Тулеева Новокузнецк и Кемерово избавят от рёва мотоциклов

Жители кузбасских городов, особенно Кемерова и Новокузнецка, постоянно жалуются на шум от мотоциклов в ночное время. Учитывая объём обращений, Аман Тулеев обратился к председателю областного совета народных депутатов Евгению Косяненко и начальнику ГУ МВД РФ по Кемеровской области Юрию Ларионову с просьбой рассмотреть возможность ограничения движения мотоциклов в ночное время на наиболее проблемных участках улично-дорожной сети (по жалобам жителей). 
   
— Законодательная инициатива должна защитить права граждан на покой, особенно в ночное время, и ограничить их от водителей, нарушающих звуко-скоростной режим, — подчеркнул губернатор. 
   
Задача сотрудников ГИБДД — контролировать соблюдение введённых временных ограничений, физиологическое состояние водителей (наличие алкогольного и наркотического опьянения), проверять техническое состояние двухколесного транспорта.  Отметим, если мотоцикл слишком шумный, то это уже неисправность, а значит, эксплуатация такого транспортного средства вообще запрещена. 
   
При этом Тулеев отметил, что при разработке проекта необходимо учитывать мнение самих мотоциклистов, поэтому надо привлечь к обсуждению руководителей мотоклубов региона. Об этом сообщает областная администрация.
   
По мнению губернатора, главы территорий также не должны оставаться в стороне от решения проблемы.

— Надо учесть интересы всех сторон, определить места на автодорогах, вне жилых массивов, где организованные соревнования мотоциклистов никому не помешают, — сказал Тулеев.