Новокузнецк.ru

В Кузбассе местный житель обстрелял автомобиль, хозяин которого запретил ему облокачиваться на машину

В Прокопьевске двое метных жителей, облокотившись на иномарку, распивали спиртные напитки. Хозяин автомобиля сделал замечание мужчинам и попросил не облокачиваться на машину. В ответ владелец «Тойоты» получил ранение стопы. 

В дежурную часть отдела полиции поступил сигнал о конфликте, произошедшем в частном секторе города. Прибывшие по сигналу сотрудники патрульно-постовой службы обнаружили на месте происшествия группу мужчин, один из которых, увидев патрульный автомобиль, попытался скрыться.

Стражи порядка задержали его и доставили для разбирательства в отдел полиции. Полицейские выяснили, что двое местных жителей распивали спиртное на улице и облокотились на стоявший у ограды одного из домов автомобиль «Тойота». Владелец иномарки увидел это и сделал мужчинам замечание. В ответ на это один из них грубо ответил хозяину авто. В результате между ними завязалась словесная перепалка, перешедшая в драку.

В ходе потасовки злоумышленник достал из кармана травматический пистолет и несколько раз выстрелил сначала по стеклам автомобиля своего оппонента, а затем и в его направлении.

В результате потерпевший был доставлен в больницу с ранением стопы.

Задержанный сказал, что оружие нашел за несколько дней до инцидента. Полицейские изъяли пистолет и составили в отношении злоумышленника протокол по статье «Нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 2 000 рублей.

Кроме этого, в подразделении дознания сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по признакам состава преступления по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Также следователем проводятся доследственная проверка по факту повреждения иномарки. После установления суммы причиненного ущерба против задержанного будет возбуждено уголовное дело за «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений». Санкции данной статьи предусматривает наказание лишение свободы до 5 лет.

Сотрудники полиции напоминают, что ношение оружия может осуществляться только при наличии у гражданина соответствующей лицензии. Травматическое оружие следует носить исключительно в кобуре при себе. Недопустимо хранить его в сумке и оставлять без присмотра и передавать третьим лицам.