Новокузнецк.ru

Сегодня в Новокузнецке будет аномальная погода

По данным Кемеровского гидрометцентра, сегодня, 14 июня, на территории области, в том числе и в Новокузнецке, ожидается аномально жаркая погода, максимальная температура воздуха местами может достигать +32ºС. Скорость ветра при порывах может достигать 20 мс. Местами дожди, грозы, возможен град.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендует жителям области не пренебрегать предупреждениями о прогнозируемых метеоявлениях.

При усилении ветра собственникам частных домовладений и садово-дачных участков, следует обратить особое внимание на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

Использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора категорически запрещены. Даже небольшой костер в ветреную погоду может перерасти в масштабный пожар.

Планируя свой отдых у воды, помните, что купание, а тем более ныряние, на несанкционированных пляжах и других водоемах (карьерах, искусственных прудах, необорудованных для этого) несет прямую угрозу вашему здоровью, а зачастую и жизни.Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения! 

Не оставляйте детей без присмотра у воды. К сожалению, в Кузбассе уже зарегистрированы случаи гибели на водных объектах. Помните, что любая емкость с водой на приусадебном участке или веранде дома может стать опасностью для вашего ребенка.

При высокой температуре воздуха длительное пребывание на солнце может привести к тепловому удару или солнечным ожогам.

Рекомендуется соблюдать питьевой режим, по возможности, не совершать продолжительных пеших прогулок.

Уважаемые кузбассовцы! При проветривании помещений в жаркую погоду не оставляйте детей без присмотра. Не подвергайте своего ребенка угрозе выпадения из окна.

По распоряжению губернатора Кемеровской области, оперативные службы переведены в режим повышенной готовности. При обнаружении происшествий звоните по телефонам «101» или «112».