Новокузнецк.ru

В Кузбассе продавали говядину, напичканную антибиотиками

В Кузбассе обнаружили партию говядины на кости, в котором содержались антибиотики, в десятки раз превышающие нормативы. Нарушения выявила Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория.

При исследовании обнаружено содержание метаболитов нитрофуранов, превышающих нормативы в 10 раз, и в 20 раз – антибиотиков тетрациклиновой группы, — объяснил завотделом планирования и анализа мониторинга Кемеровской МВЛ Виталий Коснырев. — Препараты нитрофуранового ряда и тетрациклины – антибиотики широкого спектра действия, использующиеся в ветпрактике для лечения различных болезней. Также тетрациклины являются стимуляторами роста животных. Однако многолетние исследования выявили их канцерогенные и мутагенные свойства. При нарушении режима профилактики и лечения животных остатки препаратов могут попадать в пищевые продукты.

В настоящий момент, результаты исследований направлены в Россельхознадзор. Специалисты ведомства проведут проверки на предприятии, а также примут решения о принятии дальнейших действий в отношении учреждения.