Новокузнецк.ru

Жительница Кузбасса, похитившая почти 1 млн. рублей, скрывалась от приставов в Турции

Жительница Кузбасса, завладевшая обманным путём почти 1 млн. рублей, скрывалась от приставов в Турции. Кемеровчанка владела туристической фирмой и обманула более 10 человек.

В полицию с заявлениями обратились клиенты, которые приобрели путёвки за границу, однако выехать из Кузбасса так и не смогли. Деньги всех обманутых клиентов она похищала по одной схеме: средства, которые должны были уйти на оплату билетов и брони в отелях курортных стран, она присваивала себе. После того, как туристы не смогли вылететь даже из Кемерова, они пришли в офис турфирмы и наткнулись на закрытые двери.

В апреле 2014 года женщина была осуждена по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», но попала под амнистию, и была освобождена в зале суда.

Однако, украденные деньги она должна была вернуть обманутым кузбассовцам.

Возвращать награбленное женщина не собиралась. Поэтому кемеровчанка скрылась от клиентов и приставов, и улетела в Турцию. Там она жила там около года.

А в 2016 году в УФССП России по Кемеровской области поступила информация, о том что мошенница прилетела из-за границы. Во взаимодействии с органами полиции было установлено, что она находится на одном из установленных мест проживания, куда незамедлительно выехали судебные приставы.

Проверив имущественное положение должницы, сотрудники ведомства составили акт описи и арестовали имущество кемеровчанки. Арестованное имущество было оставлено женщине на ответственное хранение.

Судебные приставы предупредили мошенницу об уголовной ответственности за «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, либо подлежащего конфискации».

В случае, если кемеровчанка не погасит всю сумму задолженности в 10-дневный срок, ее имущество будет передано на реализацию в торгующую компанию.

— «Мошеннице было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, она теперь не скроется», — отметила Екатерина Алексеевна Щербакова, начальник отдела МОСП по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП России по Кемеровской области.