Новокузнецк.ru

Сколько новокузнечан уйдут в армию?

Весенний призыв стартовал 1 апреля и финиширует 15 июля. Самое время подвести его промежуточные итоги. В 2016 году весенний наряд составит 471 новокузнечанин. 
Как всегда, самый многочисленный призыв у военкомата по Центральному и Куйбышевскому районам — 233 новобранца. На данный момент в войска отправлены 75 человек, двое из которых пройдут службу в Президентском полку. А к отправке в спортивную роту в Уссурийск сейчас готовят одного призывника, играющего в хоккей. Об этом пишет «Кузнецкий рабочий«. 

По словам начальника отделения призыва по Центральному и Куйбышевскому районам Новокузнецка Антона Моросягина, в этот раз очень большой спрос на водителей с правами категории «С»:

— Требуются высококлассные специалисты, которые смогут не только водить, но и проводить техническое обслуживание своего автомобиля на протяжении всего срока службы.

Основной наплыв призывников ожидается с 15 по 30 июня.

— К середине июня как раз должна окончиться защита дипломов в техникумах и высших учебных заведениях, — подчеркивает военком по Заводскому и Новоильинскому районам Сергей Колябин. — Из наших плановых 136 человек 56 уже в войсках. Двое будут служить в спортроте — в СКА (Хабаровск), еще двое — в Президентском полку. Ребята идут в армию с охотой, никакого негатива у них нет. Уклонисты есть, но их гораздо меньше, чем раньше. В основном это молодые люди 1989 — 1990 годов рождения.

Похожая картина в Кузнецком и Орджоникидзевском районах — служить уехали 26 человек, а всего призвать собираются 102 бойца. Военком Александр Апанаев говорит, что основной приток новобранцев, как и запланировано, пойдет после 15 июня.