Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открыты пять пляжей

В Новокузнецке открыты для массового отдыха пять пляжных мест. Официально купальный сезон еще не открыт, однако многих горожан это не останавливает. Несмотря на все запреты, из-з жаркой погоды всё больше людей стремится проводить свой досуг на природе, у воды.

В связи с этим, на очередном заседании городской комиссии по безопасности на водных объектах, председатель комиссии, заместитель Главы города по социальным вопросам  Г.А. Вержицкий принял решение о досрочном открытии ряда мест массового отдыха у воды. 7 июня городская комиссия провела приёмку и Новокузнецкий ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области», было выдано разрешение на открытие мест массового отдыха у воды на базе: ПКиО «Водный», «Левобережный» и «Черёмушки», зоны отдыха «Пурга» и эко-комплекса «Таёжный».

В этих местах отдыха  проведены все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности отдыхающих:, обеспечены спасательные средства, организовано дежурство матросов-спасателей и медиков, установлены информационные и указательные знаки. Купание же пока запрещено. Спасателям еще предстоит провести обследование акватории, выставить ограничительные буи, а представителям санэпидстанции дать заключение о качестве, пока ещё мутной воды. После чего, места отдыха у воды будут переведены в пляжные зоны.

Специалисты МБУ «Защита населения и территории» напоминают, что посещение специально предназначенных и оборудованных для этих целей мест — залог безопасного и приятного отдыха.Уважаемые жители Новокузнецка! Воздержитесь от купания в холодной воде! Проявляйте заботу о своей жизни и здоровье!

Добавим, что для того, чтобы официально открыть купальный сезон, температура воды должна соответствовать санитарным требованиям, то есть быть не менее 17 градусов (в течение трех суток). А сегодня фактическая температура воды составляет 10-13 градусов.