Новокузнецк.ru

История о том, как китаец в Новокузнецке искал общественный туалет

В Новокузнецке стартовала выставка «Уголь России и Майнинг«, которая продлится три дня, с 7 до 10 июня. На мероприятие съехались более 500 компаний из 23 стран. В том числе и из Китая. По утверждению рассказчика данная история приключилась именно с китайцем, приехавшим на выставку. 

«Вечер вторника, парк Гагарина. Гуляю с детьми возле обсерватории планетария. И вдруг подскакивает молодая пара, которую я сначала принял за киргизов, но их уверенный английский убедил меня в том, что они китайцы. Причем приехавшие на ярмарку. Я учил французский, но слово «туалет», даже с китайским акцентом звучит узнаваемо.
— For women? — спрашиваю я.
— No, no,  for man, — торопливо отвечает очкастый китаец.
Я вспоминаю, что за кинотеатром «Коммунар»находится общественный туалет, веду китайцев туда. Китайцы бегом несутся за мной и… «Туалет работает до 19.00″, — гласит вывеска на закрытой двери.  Времени 20.00, только завод прогудел.
-Closed? — с ужасом справшивает китаец.
— Клозет, клозет, — говорю я и продолжаю по-русски. — Вставай к забору, я спиной тебя прикрою.
Китаец мои жесты и мимику понял.  Он мочился на забор у «Коммунара», а я прикрывал его своей, относительно китайца, широкой русской спиной. Китайская девушка смеялась. Но не фотографировала.
— No police! No police! Thank you!, — благодарил меня потом китаец, пытаясь пожать правой рукой мою руку, от чего я по понятным причинам отказывался.
Китайцы убежали смотреть на почему-то неработающий фонтан в Саду Металлургов, а я думал даже не о том, почему у нас нет волонтёров, которые могли бы  как в Сочи сопровождать иностранцев в Новокузнецке, и даже не о том, почему в парке Гагарина тяжело с указателями туалетов, тем более на английском языке.  Мне просто стало интересно, а где простому русскому человеку справить нужду после 19.00…»

Рассказчик подытожил — Новокузнецк к приему гостей не готов. 

Источник: НК-ТВ