Новокузнецк.ru

В школах может появится новый предмет

Ввести в школах «урок семейной и взрослой жизни» предлагает депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Соответствующее обращение он направил в Минобрнауки. По его мнению предмет должен стать обязательным для учеников старших классов. 

Как пишет «Прокопьевск.ру» в обращении говорится, что у современной молодежи нет представления об основах супружеской жизни. Причиной этого депутат видит голливудские фильмы, которые «заменяют ребятам реальный родительский пример».   

По его мнению, дети ведут себя асоциально и не способны на крепкие супружеские отношения. Он предлагает, чтобы на специальных уроках детям в том числе рассказывали об основах традиционной семейной жизни, семейном быте, воспитании детей, вреде абортов, планировании семейного бюджета, выборе будущей профессии. 

Депутат пояснил, что в качестве учителей такого предмета стоит привлечь психологов, преподавателей вузов, аспирантов, представителей гражданского общества, представителей правоохранительных органов. По его словам, представители полиции должны объяснить детям основы уголовного и административного права, рассказать об опасностях, связанных с теми или иными субкультурами, с употреблением алкоголя и наркотиков и всем тем, что может поджидать детей на улицах.   

Однако доктор психологических наук, член координационного совета при президенте России по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья считает, что вопросы создания семьи нельзя обсуждать в школе, такое воспитание ребенок должен получать только от своих родителей, в своей семье. 

По ее мнению, урок семейной и взрослой жизни не только не нужен, но и может быть вреден для детей, поскольку здесь не может быть единого стандарта, применимого ко всем.   

— Насколько я знаю, в Москве каждая пятая семья является мусульманской, у них ведь другие ценности, отличные от православных, другое распределение обязанностей между отцом и матерью, как же можно на одном уроке воспитывать детей, которые принадлежат к разным религиям, — рассказывает Галина Семья. — У нас столько национальностей в стране, мы просто не сможем создать единую и эффективную программу обучения, учитывающую этнические и конфессиональные вопросы.