Новокузнецк.ru

Почему штрек заброшенной шахты стал доступным для детей и насколько опасно гулять по Новокузнецку?

Трагическая гибель 14-летнего Виктора Яшкузина до сих пор будоражит умы с сердца горожан. Почему затопленный штрек заброшенной шахты стал доступным для детей и насколько опасно гулять по Новокузнецку? Сколько еще подобных мест можно найти в городе? Все это решили проверить Корреспонденты «Новости Здесь. Кузбасс»

Орджоникидзевский район изрыт вдоль и поперек. Шахта «Зыряновская», «Байдаевская», «Абашевская» и еще несколько предприятий закрытых предприятий. Иногда небольшой холм в частном секторе оказывается частью законсервированного угольного штрека. Гулять по району нужно с большой осторожностью, шаг в сторону — и человек может попасть в ловушку. 

Кроме того, в Новокузнецке много и просто заброшенных и не менее опасных помещений старых строений. И опять же, чаще всего эти строения — заброшенные шахты. 

Волонтеры «Лиза Алерт» поиски пропавших детей всегда начинают с таких мест. Когда пропал Виктор Яшкузин, волонтеры, спасатели, и полиция также приступили к поиску мальчика и обошли все заброшенные и опасные места не только в Орджоникидзевском районе, но и в городе. Однако, успехов поиски не принесли. 

Обойти все закрытые угольные предприятия и прилегающие к ним опасные места не удалось лишь потому, что карты и планы организаций, после их закрытия остались валяться там же, на заброшенных территориях предприятий. 

Также выяснилось, что опасные места, с открытым доступом есть в Центральном районе города.