Новокузнецк.ru

Братья из Новокузнецка организовали наркогруппировку и снабжали синтетическим наркотиком жителей сразу нескольких городов

Драг-диллеры развернули широкую деятельность: снабжали синтетическим наркотиком жителей Прокопьевского района, Киселевска, Беловского района и Белово. Так называемые «закладки» злоумышленники делали в разных населенных пунктах. Организаторами преступной деятельности оказались два брата из Новокузнецка 27 и 32 лет. 

Оперативная разработка длилась несколько месяцев. 

В конце февраля сотрудниками уголовного розыска был задержан молодой человек, обыскивающий придорожные знаки. Житель пос.Карагайлинский пояснил, что за 1000 рублей, переведенных неизвестному абоненту, он получил смс-сообщение, с указанием адреса наркотического тайника. 

— В результате работы по установлению личности таинственного абонента, в поле зрения оперативников попали четыре человека. Было установлено, что преступная группа занималась сбытом курительных смесей бесконтактным способом. С целью конспирации участники группы были не знакомы друг с другом. 

Операции по сбыту наркотических веществ осуществляли при помощи сотовых телефонов. Предполагаемые организаторы нарко-бизнеса двое братьев, проживающих в Новокузнецке. В ходе оперативных мероприятий полицейские выяснили дату очередной поставки зелья. Крупную партию курительных смесей братья планировали переправить своим подельникам для дальнейшей реализации. Молодых людей задержали, — цитирует «Прокопьевск.ру» слова специалиста по связям со СМИ отдела МВД по Прокопьевскому району Мария Завалюева




В ходе осмотра их автомобиля были обнаружены несколько телефонов, банковские и сим-карты. На заднем сидении отечественной «девятки» оперативники обнаружили два полиэтиленовых свертка. Подозреваемый подтвердил: сине-зеленое вещество – курительная смесь, так называемый микс. В общей сложности полицейские насчитали 35 одноразовых доз. 

Задержанный признался, что опасный наркотик изготавливал самостоятельно. 

Нарколабораторию молодой человек организовал прямо у себя в квартире. На кухне был обнаружен тайник, в котором хранились необходимые приспособления – электронные весы, посуда, упаковочный материал… 

Готовому товару придавали эстетический вид, добавляя в смеси различные красители. 

Во время обыска в жилище подозреваемого полицейские обнаружили пакет с реагентом, для приготовления не менее чем ста условных доз наркотического вещества. 

Менее чем через сутки полицейские задержали еще двоих участников преступной группы. При личном досмотре у обоих подозреваемых были изъяты сотовые телефоны, посредством которых они общались с поставщиками, банковские и сим- карты. 

На квартире одного из них оперативники обнаружили и изъяли солидный запас наркотических веществ. Курительные смеси молодой человек планировал так же сбывать. 

В ходе следственных мероприятий полицейскими были установлены не менее 10 адресов, по которым курьеры успели оставить «закладки». 

В результате, опасный психотропный наркотик не дошел до адресата. 

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.228.1 УК РФ. Согласно санкциям статьи, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. 

По решению суда трое из 4 участников преступной группы на время следствия будут находиться под стражей.