Новокузнецк.ru

В Кузбассе отец насиловал одиннадцатилетнюю дочь на глазах ее младшего брата и сестры

В Кузбассе 51-летний местный житель обвиняется в изнасиловании своей одиннадцатилетней дочери. Свидетелями преступления были младшие брат и сестра потерпевшей. Отец угрожал им убийством, в случае, если они кому-то расскажут. Кроме того, обещал отправить их в детский дом. 

По версии следствия, 
с ноября  2013 по апрель 2015 года осужденный совершал насильственные преступления сексуального характера в отношении дочери, на тот момент девочке было 11 лет.

О преступлениях  стало известно случайно.  Девочка пожаловалась на недомогание в животе,  когда бабушка попыталась выяснить возможную причину, она рассказала о действиях отца. В рамках расследования обвиняемому  провели  комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Согласно заключению экспертов мужчина признан вменяемым.

Также экспертиза проведена потерпевшей, признаков фантазирования у девочки не выявлено. Примечательно, чтобы скрыть преступление отец запрещал дочери посещать плановые медицинские осмотры в школе и оставлял ее в эти дни дома.

Младшему брату и сестре также была назначена и проведена психиатрическая экспертиза,  по результатам которой установлено, что для детей случившееся с сестрой стало тяжелой психотравмирующей ситуацией, их эмоциональное и психологическое развитие нарушено, их здоровью причинен тяжкий вред.

Следователями незамедлительно были приняты меры к психологической реабилитации детей — с детьми сразу начали работать психологи.

Изучив условия воспитания потерпевшей, следователи установили, что мать девочки умерла, она с младшими братом и сестрой воспитывались отцом, ранее семья  проживала в Новосибирске, затем переехали в Кемеровскую область.

Поскольку семья ранее длительно  проживала на территории другого региона и на профилактических учетах не состояла, полицейскими проведен комплекс профилактических мероприятий.

В настоящее время дети переданы под опеку бабушке, сейчас они проживают в Новосибирске.

Приговором суда мужчине  назначено наказание в виде 22 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, с испытательным сроком 2 года.